Programme des conférences

SALLE PLENIERE

  • 10h20 Introduction

    Animateur: Harry Roselmack, Journaliste, TF1
    Jean-Marc Mormeck, Délégué interministériel pour l’égalité des chances
    Cyril Comte, Président de la JOMD

  • 10h30 Discours de la Ministre des Outre-Mer

    Annick Girardin, Ministre des Outre-Mer

  • 10h45 Comment vont les économies des outre-mer ?

    Animateur: Harry Roselmack, Journaliste, TF1
    Jean-Pierre Philibert, Président de la FEDOM

  • 10h55 Comment vont les entreprises des outre-mer ?

    Animateur: Nicolas Doze, Journaliste BFM
    Philippe La Cognata, Directeur IEDOM
    Philippe Jock, Président CCIM
    Didier Fauchard, Président Medef Réunion
    Nadine Hafidou, Présidente de l’ACCIOM

  • 11h25 L’enjeu de la sécurité pour le développement des outre-mer

    Animateur: Harry Roselmack, Journaliste, TF1
    General Lambert, Général de Division, Commandant la Gendarmerie Outre-Mer

  • 11h35 L’état de la Santé en outre-mer

    Animateur: Hélène Camouilly, Dir. Déléguée à la Diversité, France Télévision
    Dr Mohamed Haddaui, Chef de Service Hopital de Cayenne
    Dr Nabil Mansour, Président, Clinique Saint-Paul

  • 11h50 Les enjeux du développement économique de la Guadeloupe

    Animateur: Nicolas Doze, Journaliste BFM
    Ary Chalus, Président du Conseil Régional de la Guadeloupe

  • 12h00 Les défis de l’emploi en outre-mer

    Animateur: Daniel Marival, Directeur délégué de RCI Guadeloupe
    Antoine Dénara, Directeur Régional, Pôle Emploi Martinique
    Michel Swieton, Directeur Régional, Pôle Emploi Réunion
    Stéphane Bailly, Directeur Régional, Pôle Emploi Guyane

  • 12h20 Du décrochage à l’insertion professionnelle

    Animateur: Erell Thévenon-Poullennec, Directrice des Études, IDEP
    Eric Dujoncuoy, Directeur Apprentis d’Auteuil Outre-Mer
    Philippe Boccon-Liaudet, Directeur des opérations, Service Militaire Adapté
    José Fonseca, Délégué à l’International et à l’Outre-Mer

  • 12h40 Former les cadres dans les territoires

    Animateur: Nicolas Doze, Journaliste BFM
    Michel Gordin, Professeur Enseignant, ESSEC
    Matthieu Bergot, Directeur, Institut Catholique Européen des Amériques
    Michel Jean-Marie, DRH Groupe Safo

  • 14h00 Quel nouvel horizon pour Saint-Martin ?

    Animateur: Hélène Camouilly, Dir. Déléguée à la Diversité, France Télévision
    Daniel Gibbs, Président C.O.M de Saint-Martin

  • 14h10 Les risques du changement climatique dans les outre-mer

    Animateur: Magalie Oger, Journaliste, Antenne Réunion
    Fabrice Vandomel, CEO de Be Green Group
    Malika René-Trouillefou, Maitre de Conférences à l’UAG
    Jean-Noël Degrace, Responsable Météo France

  • 14h30 Décarboner le mix énergétique en outre-mer

    Animateur: Daniel Marival, Directeur délégué de RCI Guadeloupe
    Christian Gosse, Délégué d’EDF SEI
    Henri Roche, Responsable Pôle Energies nouvelles, SARA
    Guillaume Durand, Directeur du Développement, Systeko

  • 14h50 Peut-on encore préserver la biodiversité des outre-mer ?

    Animateur: Virginie Sainsily, Reporter/présentatrice BFMTV
    Nathalie de Pompignan, Maître de conférence Science Po Paris
    Bruno Sainte-Rose, Ingénieur The Ocean Cleanup
    Frank Cézilly, Président de Caribaea Initiative
    Steven Son, Doctorant en Ecologie

  • 15h10 Les enjeux du développement durable en outre-mer

    Animateur: Virginie Sainsily, Reporter/présentatrice BFMTV
    Audrey Pulvar , Présidente de la Fondation pour la nature et l’homme

  • 15h20 L’économie circulaire est-elle possible en outre-mer ?

    Animateur: Daniel Marival, Directeur délégué de RCI Guadeloupe
    Serge Letchimy, Député de la Martinique
    François-Michel Lambert, Député des Bouches-Du-Rhône, Président de l’institut de l’économie circulaire

  • 15h35 La crise de Guyane : bilans et perspectives

    Animateur: Virginie Sainsily, Reporter/présentatrice BFMTV
    Carine Sinaï, Presidente CCI Guyane

  • 15h45 Digital Réunion : La French Tech en outre-mer, c’est possible

    Animateur: Magalie Oger, Journaliste, Antenne Réunion
    Elodie Royer, Vice-Présidente Digital Réunion
    Beatrice Guyon, Présidente de LOGIPREN

  • 16h00 L’aventure Air Caraïbes

    Animateur: Patrice Férus, Journaliste, présentateur à TV5MONDE
    Marc Rochet, Président du directoire d’Air Caraïbes

  • 16h10 Le tourisme du futur

    Animateur: Madly Schenin-King, Directrice Marjorine
    Patrick Vial-Collet, President CCI IG
    Gaston Bigey, Directeur Général, NEXA

  • 16h25 Parole de jeunes sur l’avenir de la Nouvelle Calédonie

    Animateur: Hélène Camouilly, Dir. Déléguée à la Diversité, France Télévision
    Arthur Letourneulx, Etudiant
    Soane Fakailokava, Etudiant
    Aunoo Douce François-Elocie, Avocat à la Cour

  • 16h45 Remise du prix JOMD du livre d’histoire outre-mer

    Animateur: Fabrice d’Almeida, Historien
    Frederic Regent, Maître de conférences à la Sorbonne
    Marion Godfroy - Tayart de Borms, Chercheur associé au CNRS

  • 16h50 L’histoire des nouveaux horizons dans les outre-mer

    Animateur: Fabrice d’Almeida, Historien
    Frederic Regent, Maître de conférences à la Sorbonne
    Marion Godfroy - Tayart de Borms, Chercheur associé au CNRS
    Bruno Maillard, Docteur en histoire, spécialiste de la Réunion
    Walles Kotra, Directeur exécutif chargé de l’Outre-mer Groupe France Télévisions
    Patrice Gélinet, Membre du CSA

  • 17h45 Regard croisé d’écrivains et d’historiens sur les outre-mer

    Animateur: Fabrice d’Almeida, Historien

SALLE NOTRE DAME

  • 8h30 - 9H00 Atelier Coaching : Préparez son entretien

    Ludovic Herbil, Coach RH Jeunesse Outre-Mer
    Laiza Marie, Coach RH Jeunesse Outre-Mer

  • 9H00 - 9H15 Les secteurs qui embauchent dans les Outre-Mer

    Christophe Lenzi, Chargé d’études Apec

  • 9H15 – 10H00 Les pitchs des recruteurs

    Animateur: Loic Iscayes, Président Jeunesse Outre-Mer

  • 10H00 – 10H45 Linkedin, PIMP MY PROFILE

    Yannick Myrtil , Consultant Média LINKEDIN

  • 10H45 – 11H30 Les pitchs des recruteurs

    Animateur: Loic Iscayes, Président Jeunesse Outre-Mer

  • 11H30 – 12H15 Ils font carrière Outre-Mer et ils témoignent

    Animateur: Joey Augustinien, Social Media
    Laura Bonnialy-amra, Chargée de la communication de GBH
    Mario Guyolet, Président Mediaphore
    Nicolas Martin, Fondateur Réunionnais du monde
    Liza Lesueur, Chargée d’affaire SINTORIN

  • 12H15 - 13H00 Digital, ils viennent pitcher leur startup !

    Nicolas Beaubrun, Festival Trotter
    Kamal Valcin, Check My Menu
    Daniel Hierso, Président et co-fondateur du réseau Outre Mer
    Arnaud Chéreau, Wello













  • 14H00 – 14H45 Transformation digitale : les métiers en tension

    Animateur : Jean-Philippe Ludon, Rédacteur en chef RCI WEB
    Elodie Royer, Vice-Présidente Digital Réunion
    Beatrice Guyon, Présidente de LOGIPREN
    Jean-Christian Richard, DSI GBH

  • 14H45 -15H45 Entreprendre dans la nouvelle économie, quels financements ?

    Animateur : Jean-Philippe Ludon, Rédacteur en chef RCI WEB
    Yannis Lambourdiere, Directeur d’Investissement Impact Partenaires
    Gaston Bigey, Directeur Général, NEXA
    Daniel Hierso, Président et co-fondateur du réseau Outre Mer
    Michèle Papalia, Directrice BPI Antilles Guyane
    Alain Esnault, Directeur Général APICAP

  • 15h45 - 17h00 COMMUNICATIONS PARTENAIRES

    15H45 - 16H00
    CCIM : Filière numérique en Martinique : portrait et perspectives

    16H00 -16H15
    Groupe CANAL+ : nos activités dans les Outre-Mer

    16H15 -16H30
    ACTION LOGEMENT : Un coup de pouce pour se loger

    16H30 -16H45
    EPFA : L’OIN, un accélérateur au développement de la Guyane

    16H45 - 17H00
    SMA : restitution colloque

Intervenants et Modérateurs (81)

Annick Girardin

Annick Girardin

Ministre des Outre-Mer

Jean-Marc Mormeck

Jean-Marc Mormeck

Délégué interministériel pour l’égalité des chances

Ary Chalus

Ary Chalus

Président du Conseil Régional de la Guadeloupe

François-Michel Lambert

François-Michel Lambert

Député des Bouches-Du-Rhône, Président de l’institut de l’économie circulaire

Serge Letchimy

Serge Letchimy

Député de la Martinique

Harry Roselmack

Harry Roselmack

Journaliste, TF1

Audrey Pulvar

Audrey Pulvar

Présidente de la Fondation pour la nature et l’homme

Nicolas Doze

Nicolas Doze

Journaliste BFM

Loic Iscayes

Loic Iscayes

Président Jeunesse Outre-Mer

Bruno Sainte-Rose

Bruno Sainte-Rose

Ingénieur The Ocean Cleanup

Henri Roche

Henri Roche

Responsable Pôle Energies nouvelles, SARA

Bruno Maillard

Bruno Maillard

Docteur en histoire, spécialiste de la Réunion

Alain Esnault

Alain Esnault

Directeur Général APICAP

Michèle Papalia

Michèle Papalia

Directrice BPI Antilles Guyane

Arthur Letourneulx

Arthur Letourneulx

Etudiant

Gaston Bigey

Gaston Bigey

Directeur Général, NEXA

S'inscrire à la JOMD 2017

Billetterie Weezevent

Ils recrutent (consulter les offres)

Contacts presse

Isaline Ollivier

06 82 96 34 52
01 44 18 65 56
isaline.aplusconseils@gmail.com

Clara Dallay

06 48 45 01 53
01 44 18 65 58
clara.aplusconseils@gmail.com

Christelle Alamichel

06 31 09 03 83
christelle@aplusconseils.com