Rapport IFOP JOMD 2015

Intervenants et Modérateurs (72)

Manuel Valls

Manuel Valls

Premier ministre

Christiane Taubira

Christiane Taubira

Garde des Sceaux, ministre de la Justice

George Pau Langevin

George Pau Langevin

Ministre des Outre-Mer

Sophie Elizéon

Sophie Elizéon

Déléguée pour l’égalité des chances

Younous Omarjee

Younous Omarjee

Député Européen de l’Île de la Réunion

Rodolphe Alexandre

Rodolphe Alexandre

Président, Région Guyane

Jocelyn Sapotille

Jocelyn Sapotille

1er Vice-Président, Région Guadeloupe

Catherine Conconne

Catherine Conconne

1ère Vice-Présidente, Région Martinique

Thierry L’Etang

Thierry L’Etang

Chef de projet, Mémorial ACTe

Gérard Bally

Gérard Bally

Président, EURODOM

Matthieu Bergot

Matthieu Bergot

Dél. régional Caraïbe - Guyane, Apprentis d’Auteui

Madly Schenin-King

Madly Schenin-King

Fondatrice, Agence Majorine et Veille Tourisme Antilles.

La JOMD on y fait quoi ?

On recrute

La vocation de la JOMD est de mettre en relation des entreprises partenaires avec des étudiants, jeunes diplômés ou professionnels de la diaspora et d’ailleurs qui envisagent un projet professionnel dans les Outre-Mer.

On fait du réseau

Rencontrer en un même lieu, des décideurs économiques, sociaux et politiques de l’ensemble des Outre-Mer et la diaspora des talents.
JOMD est un accélérateur de rencontres et d’échanges unique en son genre.

On comprend

Confronter sereinement les points de vue sur la situation, les perspectives économiques et sociales dans les Outre-Mer, pour établir un dialogue privilégié avec la diaspora des talents et approfondir avec eux la compréhension des enjeux de nos territoires.
Mieux comprendre, c’est aussi mieux défendre.

  • 25 recruteurs
  • 700 étudiants
  • 1500 participants
  • 40 exposants
  • 20H de débats et d'ateliers
  • 70 intervenants

Programme

LES CONFERENCES PLENIERES (Salon Alcazar)

  • 8:30 - 8:45 LE PANORAMA ECONOMIQUE

    Cyril Comte, Président, Journée Outre-Mer Développement

    Thierry Latreille, Responsable de l’Observatoire Economique, IEDOM

  • 8:45 - 8:50 CHRONIQUE

    par Jean-Jacques Seymour, éditorialiste, Tropiques FM

  • 8:50 - 9:30 LES PIONNIERES

    par Hélène Camouilly, Directrice Déléguée à la Diversité, France Télévisions

    Euzhan Palcy, Réalisatrice, Scénariste et Productrice
    France Zobda, Productrice et actrice
    Christine Kelly, Journaliste et expert médias
    Catherine Jean-Joseph, Présidente et Co-Fondatrice, Ecole Miroir

  • 9:30 - 10:00 LA DIASPORA

    par Claudy Siar, fondateur de TropiquesFM et journaliste à RFI

    Milca Michel-Gabriel, Magistrat
    Emelyne Medina-Larochelle, Attachée de presse, Auteur-photographe
    Jean-Claude Félix-Tchicaya, Consultant en Géostratégie, Sociologue et juriste

  • 10:00 - 10:30 LE SONDAGE

    par Hélène Camouilly, Directrice Déléguée à la Diversité, France Télévisions

    Fréderic Dabi, Directeur Général Adjoint, IFOP

  • 10:30- 10:45 L’EGALITE DES CHANCES

    par Hélène Camouilly, Directrice Déléguée à la Diversité, France Télévisions

    Sophie Elizéon, Déléguée Interministérielle pour l’Egalité des Chances des Français des Outre-Mer

  • 10:45 - 10:55 VOIR GRAND

    par Nicolas Doze, Journaliste et éditorialiste, BFMTV

    Hervé Giaoui, Président, Groupe CAFOM

  • 10:55 - 11:25 LES ILES DURABLES

    par Harry Roselmack, journaliste, TF1

    Catherine Conconne, 1ère Vice-Présidente, Région Martinique
    Jocelyn Sapotille, 1er Vice-Président, Région Guadeloupe

  • 11:25 - 12:00 LA TRANSITION ENERGETIQUE

    par Harry Roselmack, journaliste, TF1

    Fréderic Busin, Directeur, EDF SEI
    Jacques Petry, PDG, Albioma
    Christopher Medlock, Directeur Général, Martinique Automobiles

  • 12:00 - 12:10 VOIR GRAND

    par Nicolas Doze, Journaliste et éditorialiste, BFMTV

    Lenka Galinié, Présidente, Slashe.com, labellisé French Tech

  • 12:10 - 12:30 DISCOURS DE MANUEL VALLS, PREMIER MINISTRE

  • 12:30 - 13:30 DEJEUNER

  • 13:30 - 13:40 VOIR GRAND

    par Tano Brassé, France Télévision Guyane

    Thara Govindin, Porte-parole, Rames Guyane
    Patrice Maciel, skipper, Rames Guyane 2014

  • 13:40 - 14:20 LA GUYANE

    par Nicolas Doze, journaliste, BFM

    Hélène Sirder, 2èmeVice-Présidente, Région Guyane, Présidente, PNRG
    Didier Tamagno, Directeur Général, AUPLATA
    Bernard Chemoul, Directeur, CNES-CSG
    Olivier Mantez, PDG, NOFRAYANE, Président, FRBTP

  • 14:20 - 14:35 VOIR GRAND

    par Nicolas Doze, Journaliste et éditorialiste, BFMTV

    Rodolphe Alexandre, Président, Région Guyane

  • 14:35 - 15:15 L’EDUCATION

    Par Daniel Picouly, Ecrivain et Animateur, France Ô

    Général Philippe Loiacono, Commandant du Service Militaire Adapté
    Camille Galap, Recteur, Académie de Guadeloupe
    Matthieu Bergot, Délégué régional Caraïbe - Guyane, Apprentis d’Auteuil
    Richard Laganier, Président, Université de la Guyane

  • 15:15 - 15:50 L’ART ET LA CULTURE

    Par Daniel Picouly, écrivain et animateur, France Ô

    Jacques Martial, Président, Parc de la Villette
    Florent Plasse, Chargé du Patrimoine, Fondation Clément
    Thierry Letang, Chef de projet scientifique et Culturel, Mémorial Acte

  • 15:50 - 16:05 VOIR GRAND

    par Fabrice d’Almeida, Professeur à l’Université Panthéon-Assas

    Christiane Taubira, Ministre de la Justice, Garde des Sceaux

  • 16:00 - 16:35 L’EUROPE

    par Nicolas Doze, journaliste, BFM

    Younous Omarjee, Député Européen de l’Île de la Réunion
    Eric de Lucy, Président, UGPBAN
    Gérard Bally, Président, EURODOM

  • 16:35 - 17:25 LA MER

    par Jean-Pierre Philibert, Président, FEDOM

    Jean-François Tallec, Conseiller pour la Politique Maritime, CMA-CGM
    Maurice Cérisola, Président, Cluster Maritime de la Réunion
    Laurent Blériot, Président, Bioalgostral
    Roger Hélène, Président, Medef Saint-Pierre-et-Miquelon
    Karine Revcolevschi, Membre du Directoire des Systèmes Energétiques Insulaires d’EDF

  • 17:25 - 18:15 LES HEROS

    par Fabrice d’Almeida, Professeur à l’Université Panthéon-Assas

    François Durpaire, Historien, Membre du Comité National pour la Mémoire et l’Histoire de l’Esclavage
    Frédéric Régent, Maître de Conférences en Histoire, Université Paris 1-Panthéon-Sorbonne
    Bruno Maillard, Docteur en Histoire, rattaché au Centre de recherche sur les sociétés de l’Océan Indien, Université de la Réunion
    Silyane Larcher, Docteur en Sciences Politiques, École Supérieure du Professorat et de l’Education, Martinique.

  • 18:15 - 18:35 ENTRETIEN AVEC GEORGE PAU-LANGEVIN

    par Hélène Camouilly, Dir. Déléguée à la Diversité, France Télévisions

    George Pau-Langevin, Ministre des Outre-Mer

  • 18:35 - 19:15 LE RHUM

    Par Alain Marty, Rédacteur en chef de l’émission in Vino, BFM

    Grégoire Gueden, Directeur Activités Spiritueux, GBH
    Christian de Montaguère, Expert
    Jean-Claude Cantorne, Vice-président de la COEFEPP
    Erick Eugenie, Directeur Général, SICA Canne-Union

LES ATELIERS (Salon Concorde)

  • 9:00 - 9:45 LES RECRUTEURS

    Présentation des recruteurs et des secteurs qui embauchent

    par Jean-Philippe Ludon, Rédacteur en chef Web, RCI

    COTTRELL
    CREDIT AGRICOLE
    HOLMEX
    HO HIO HEN Distribution
    BLANDIN
    CAFOM
    CREO
    GROUPE PARFAIT

  • 9:45 - 10:15 LES ETUDIANTS

    Présentation des Associations étudiantes actives dans l’Hexagone

    Par Joey Augustinien, Etudiant et Chroniqueur Web

    Edwing Laupen, Président, AJEG
    Leslie Joséphine-Tally, Présidente, MARTINIQUE AMBITION JEUNES
    Loic Iscayes, Co-Fondateur JEUNESSEOUTREMER.ORG
    Bruno Lee, Vice Président LERECA WORLDWIDE

  • 10:15 - 11:00 LES RECRUTEURS

    Présentation des recruteurs et des secteurs qui embauchent

    par Jean-Philippe Ludon, Rédacteur en chef Web, RCI

    GROUPE SOMES
    SATRAP
    GROUPE SAFO
    HO HIO HEN AUTOMOBILE
    VINCI CONSTRUCTION
    AGREGE
    AUPLATA
    CNES
    GBH

  • 11:00 - 12:00 RETOURS D’EXPERIENCES

    Par Joey Augustinien, Etudiant et Chroniqueur Web

    Laurence Sauphanor, Directrice de la Communication, GBH
    Véronique Chainon, Dirigeante, Bérénice Médias Corp
    Thierry Sablon, Directeur de sociétés Groupe SAFO
    Géraldine Anelka, Responsable Marketing Multimédia, RCI GROUPE

  • 12:00 – 12:30 SIGNATURES CONVENTIONS AJEG

  • 12:30–14 :00 PAUSE DEJEUNER

  • 14:00-15:00 NOUVEAUX ENTREPRENEURS

    Par Jean-Philippe Ludon, Rédacteur en chef Web, RCI

    Jessica Brudey, Fondatrice de Foodîles
    Doris Nol, Fondatrice de Caraïbexpat
    Satyam Dorville, Co-fondateur de Carfiully
    Harry Augustin, CEO Parisinpad et HiJames

  • 15:15 - 16:15 DIGITAL ET MEDIAS : QUEL CONTENU ?

    par Jean-Philippe Ludon, Rédacteur en chef Web, RCI

    Jean-Claude Ho Tin Noe, Outremer 1ere
    Représentant JIR/Clicanoo
    Madly Shenin-King, VeilleTourisme Antilles

  • 17:00 - 17:30 QUESTIONS-REPONSES AVEC LA MINISTRE DES OUTRE-MER

    Réservée aux porteurs d’une carte d’étudiant

    par Hélène Camouilly, Dir. Déléguée à la Diversité, France Télévisions

    George Pau-Langevin, Ministre des Outre-Mer

  • 18:00-18:40 PLACER LES OUTRE-MER AU CŒUR DE L’HISTOIRE DE FRANCE

    Synthèse des travaux du Grand Séminaire d’Histoire des Outre-Mer.

    par Frédéric Régent, Maître de Conférences en Histoire, Université Paris 1-Panthéon-Sorbonne

    Ce troisième Grand Séminaire (après celui de la Réunion et de la Guadeloupe), organisé par l’Institut d’Histoire de la Révolution Française, a lieu à l’Université Paris 1-Panthéon-Sorbonne, le jeudi 9 et le vendredi 10 avril.

Contacts presse

Pauline Saint-Martin

01 47 27 00 72
06 83 00 57 40
pauline@aplusconseils.com

Christelle Alamichel

01 47 27 00 14
06 31 09 03 83
christelle@aplusconseils.com

    JOMD 2015

    Découvrez toutes les photos sur instagram/jomdev
    Suivez @JOMDEV sur Twitter